Włoska pizza w Szczecinie


18.02.2019 klasa 3a odwiedziła wyjątkowe miejsce na mapie Szczecina: włoską pizzerię i restaurację “Mamma mia”. Z okazji niedawno obchodzonego Międynarodowego Dnia Pizzy (9.02) pragnęliśmy nauczyć się przygotowania tego najpopularniejszego dania kuchni włoskiej u źródła: Gabriella, pizzaiola pracująca w „Mamma mia” (którą serdecznie pozdrawiamy i raz jeszcze dziękujemy za świetne zajęcia praktyczne!) opowiedziała nam jak przygotować ciasto na pizzę i jak je następnie wyrabiać, a później najodważniejsza uczennica, Ola, próbowała przygotować idealny placek i podrzucać go niczym prawdziwa pizzaiola, a reszta klasy dzielnie jej kibicowała.

 

Il 18 febbraio 2019 la nostra classe 3a ha visitato una pizzeria italiana, perché voleva mangiare una pizza buona e imparare come si prepara.

Quando siamo arrivati nella pizzeria “Mamma mia”, abbiamo salutato la proprietaria e ci siamo seduti. Dopo aver sfogliato il menù, abbiamo scelto delle pizze che ci piacevano. Mentre aspettavamo i nostri piatti, parlavamo e ridevamo . Finalmente la cameriera ci ha portato le nostre pizze e bevande. Dopo aver mangiato abbiamo pagato il conto. Alcuni volevano andare a casa, ma la prof ci ha chiesto di aspettare. Infatti tra poco è venuta da noi Gabriella, la pizzaiola che ci ha raccontato la sua storia: lei ha cominciato a lavorare in una pizzeria del padre di una sua compagna di classe a soli 14 anni! Pian piano imparava sempre di più e alla fine, dopo alcuni anni, ha saputo preparare una pizza buonissima! Poi ha iniziato  a insegnare in una scuola di cucina. Adesso abita e lavora a Szczecin e dedica molto tempo al suo lavoro che le piace molto!